Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов похвалил новый учебник по истории за ссылки на фильмы о жизни прошлых поколений


Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в пятницу провел в московской школе №1297 открытый урок, в ходе которого рассказал ребятам о подвигах советских и российских бойцов, а также похвалил новые учебники по истории.

«Я посмотрел учебники, и мне они понравились. Особенно учебник для 11-го класса, где говорится о начале специальной военной операции, – сказал парламентарий. – Честно говоря, был очень удивлен, когда увидел раздел «Дополнительные материалы» – там QR-коды и фильмы. Я бы там ни одного фильма не вычеркнул, это фильмы, которые я люблю. Причем фильмы художественные и не совсем по теме, но такие, чтобы понять ситуацию, образ жизни, менталитет тех поколений. Завидую, что вы будете учиться по таким хорошим учебникам».

Говоря об изучении отечественной истории, Сергей Миронов отметил, что, к сожалению, есть много примеров, когда имена героев остаются неизвестны. В качестве примера он привел советского генерала Андрея Власова, сдавшегося в плен гитлеровцам вместе со своей 2-й армией, и в противовес ему – командующего 33-й армией генерала Михаила Ефремова.

«Вместе со своей армией он в то же самое время, что и Власов, попал в окружение. За ним Сталин трижды посылал самолет, но он отказывался покидать своих солдат и отправлял в тыл раненых. На последнем самолете также отправили знамена армии. Он отстреливался до последнего, а последнюю пулю пустил себе в лоб. Но ни одно подразделение из его 33-й армии не сдалось в плен!» – отметил лидер СРЗП.

Парламентарий коснулся и специальной военной операции. Он поделился со школьниками, что несколько дней назад ездил на фронт в Запорожскую область в полк, над которым взяла шефство партия «Справедливая Россия – За правду». Там ему рассказали о подвиге одного из бойцов-гранатометчиков – уроженца Якутии с позывным Тунгус. Перед наступлением ВСУ в районе Работино он занял скрытую позицию на нейтральной полосе.

«Во время наступления противника он в одиночку подбил два танка, бронетранспортер «Брэдли» и пять человек взял в плен! Ему тут же вручили орден Мужества и отправили документы на представление к званию Героя России. Потому что он действительно Герой России», – рассказал Сергей Миронов.

Школьники встретили эту историю аплодисментами.