Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов подсказал Кабмину, где найти 9 трлн рублей для бюджета


При этом справедливороссы еще год назад предупреждали о последствиях, связанных с нежеланием Кабмина кардинально менять финансово-экономическую политику, напомнил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

По итогам января дефицит федерального бюджета превысил 1,5 трлн рублей, к середине февраля – уже 4 трлн. По экспертным оценкам, к концу года дефицит казны может почти вдвое превысить прогноз Минфина в 3 трлн рублей.

«Бюджетные дыры растут рекордными темпами, и это следствие все той же инерционной политики финансово-экономического блока Кабмина, – говорит Сергей Миронов. – За год, даже на фоне экстраординарных событий, в этой политике почти ничего не менялось, финансисты Кабмина так и не съехали с привычных рельсов. А наша партия еще год назад предупреждала, что эти рельсы заведут в тупик. Но даже сейчас попытки решить проблемы бюджета предпринимаются все в том же сиюминутном ключе. В Кабмине муссируют тему разовых взносов с бизнеса на 300 млрд рублей, как будто они спасут. И эти планы прикрывают беспомощность финансистов Кабмина в новых условиях, их нежелание или неспособность действовать в системном ключе и кардинально иными методами».

Сергей Миронов напомнил, что осенью фракция СРЗП традиционно разработала свой, Альтернативный проект бюджета, который по доходам на 9 трлн превышал правительственный.

«Такие доходы можно получить при реализации системных решений, к которым мы давно призываем Правительство, особенно и с начала СВО, – подчеркивает Сергей Миронов. – В частности, отмена возврата НДС для экспортеров сырья дала бы казне дополнительно 2,2 трлн рублей, расширение прогрессивной шкалы НДФЛ и налога на роскошь – около 1 трлн, деофшоризация экономики и введение госмонополии на оборот этилового спирта – еще 1,1 трлн рублей. Реформирование системы госзакупок, в которой две трети контрактов заключаются на неконкурентной основе, – свыше 2 трлн. Наши антикоррупционные предложения, в том числе расширение механизма конфискации имущества, – 1,3 трлн. Сегодня нужны не разовые «договорняки» с бизнесом, а такие взрослые системные решения, которые позволят пополнить бюджет и вывести экономику на качественно иной путь развития».