Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов поднял вопросы отмены пенсионной реформы и повышения маткапитала на встрече с главой Правительства


На встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов рассказал о важнейших предложениях справедливороссов в сферах демографической и миграционной политики, пенсионного обеспечения граждан и поддержки участников СВО.

В начале встречи председатель Правительства Михаил Мишустин обратил внимание на то, как внимательно фракция СРЗП «относится к своим депутатским обязанностям в регионах, поддерживает обратную связь с гражданами, о важности которой нам постоянно говорит Президент». Премьер-министр поблагодарил депутатов «за активнейшую позицию» в вопросах поддержки участников СВО и их семей. Отметив, что также многое делается «для обеспечения прав граждан в иных областях», в том числе в социальной, жилищной, экономической сферах.

«Нам с вами предстоит очень большая работа по решению задач, которые поставил Президент РФ на ближайшие шесть лет в своем Послании, – начал выступление Сергей Миронов. – Мы к такой работе готовы. Сегодня я и мои коллеги выскажем некоторые предложения, большинство из них уже оформлены в виде законодательных инициатив».

Лидер СРЗП рассказал о пакете предложений по поддержке участников СВО. В том числе это инициатива о предоставлении им бесплатных земельных участков площадью до 2 га «на освобожденных их усилиями территориях», в четырех новых регионах. Также фракция предлагает ввести для участников СВО квоты на трудоустройство в органах власти.

«В качестве реального механизма, направленного на формирование новой элиты, о которой справедливо говорил Президент в Послании, мы внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий установление квот на приём участников СВО на государственную или муниципальную службу, а также на работу в государственные организации», – сказал Сергей Миронов.

Лидер СРЗП напомнил о предложениях фракции в пенсионной сфере, в том числе по возобновлению индексации пенсий работающим пенсионерам.

«Также думаю, что все-таки нужно будет возвращаться и к самой пенсионной реформе, – подчеркнул Сергей Миронов. – Вы знаете позицию нашей партии: мы считаем, что она несправедлива. И нужно думать, может быть, поэтапно, может быть, для отдельных категорий пенсионеров, но шаг за шагом нужно стремиться отменить это решение».

Сергей Миронов рассказал о ряде инициатив СРЗП в демографической сфере. Одним из законопроектов справедливороссы предлагают повышать выплаты маткапитала в зависимости от коэффициента рождаемости в регионах. Также фракция настаивает на учреждении Алиментного фонда, из которого государство могло бы своевременно выплачивать алименты, а после взыскивать их с многочисленных должников. При этом «минимальный размер алиментов должен соответствовать прожиточному минимуму», подчеркнул Сергей Миронов.

Справедливороссы также настаивают на кардинальных изменениях в миграционной политике.

«Мы уверены, что необходимо менять структуру управления всей миграционной политикой. Я и на встрече с Президентом сказал, что миграционную службу нужно вычленять из МВД, напрямую подчинять главе государства. Мы также выступаем против патентной системы для мигрантов, – подчеркнул Сергей Миронов. – И наша фракция убеждена, что в конечном итоге необходимо вводить визовый режим со странами Средней Азии».

В связи с терактом в «Крокусе» Сергей Миронов также поднял тему повышения безопасности учебных заведений. Они должны охраняться профессионалами из Росгвардии, на это необходимо изыскивать дополнительные средства в рамках корректировки бюджета на текущий год, подчеркнул глава СРЗП.

Он также напомнил, что в связи с многочисленными коммунальными авариями этой зимой фракция настаивает на комплексной ревизии в системе ЖКХ.

Михаил Мишустин заверил, что Правительство внимательно рассмотрит все упомянутые инициативы.

Сергей Миронов подчеркнул, что «Справедливая Россия – За правду» поддержит предстоящий отчет Правительства в ГД.

«Не сомневаюсь, что отчет Правительства в стенах Госдумы пройдет успешно. Наша фракция поддержит отчет Правительства», – сказал лидер справедливороссов.