Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов поддерживает расширение полномочий парламента


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов прокомментировал заявления председателя Государственной думы Вячеслава Володина о дисбалансе ветвей власти, напомнив о программных предложениях партии СР относительно расширения полномочий парламента.

Ранее спикер В. Володин заявил о целесообразности расширения полномочий Федерального собрания, в том числе, для контроля за правоприменением. Также следует “уточнить и детализировать отчетность правительства перед парламентом“, отметил В. Володин.

«Мы давно выступаем за расширение полномочий парламента, это одно из программных предложений нашей партии, об этом я говорил, еще работая в Совете Федерации, – напомнил Сергей Миронов. – Несмотря на гарантированное Конституцией разделение властей, на практике перевес полномочий явно на стороне исполнительной власти. Этот крен обусловлен и тем, что у нас исполнительная и законодательная ветви формируются преимущественно из представителей одной партии. Хотя парламентарии должны, в первую очередь, представлять интересы большинства граждан, своих избирателей, а не партийного начальства. На деле мы видим, что диктат думского большинства “Единой России” не позволяет парламенту идти наперекор самым непопулярным решениям правительства, практически Госдума превращается в филиал Белого дома».

С. Миронов напомнил о законодательных предложениях справороссов, направленных на преодоление дисбаланса между исполнительной и представительной ветвями власти.

«Во-первых, необходимо расширить возможности для парламентского расследования, – убежден глава СР. – Закрепить в Основном законе норму, позволяющую палатам Федерального собрания – либо вместе, либо по отдельности – создавать комиссии по расследованию фактов злоупотребления полномочиями со стороны представителей исполнительной власти, вплоть до членов правительства. Также представителей силовых структур, избиркомов, руководителей госкорпораций. Для создания комиссии по парламентскому расследованию должно быть достаточно четверти голосов депутатов Госдумы или сенаторов Совета Федерации. Во-вторых, Госдума должна иметь полноценную возможность выражать недоверие федеральным министрам и правительству в целом».

На сегодня, по Конституции, Госдума вправе выразить недоверие кабмину. Но за этим может последовать роспуск парламента, напомнил С. Миронов.

Лидер СР подчеркнул, что для реализации предложений необходимо принятие конституционных законов.

«Считаю, что в данном случае соответствующие изменения в Конституции допустимы и оправданы. Представительная власть должна иметь больше возможностей для защиты прав и интересов избирателей», – говорит Сергей Миронов.