Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов поддержал защитников шиханов


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Уфу высказался категорически против дальнейшей промышленной разработки гор-шиханов вблизи городов Ишимбай и Стерлитамак. Заинтересованная в добыче сырья "Башкирская содовая компания" способна вложиться в поиск и освоение других месторождений, которых немало в республике, считает лидер СР. Вопрос сохранения уникального памятника природы обсуждался в ходе рабочей встречи С. Миронова с главой республики Рустэмом Хамитовым.

«Я по первому образованию горный инженер-геофизик и, как профессионал, знаком с этой проблемой, – сказал Сергей Миронов в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Уфе». – Я прекрасно представляю геологическое строение вашей республики. Здесь известняков – море. При этом рентабельность «Башкирской содовой компании» – 60%. Потратьте вы из многомиллиардной прибыли средства на поиск другого известнякового месторождения, пусть немного подальше. Да, у вас транспортное плечо возрастет, себестоимость увеличится. Но зато вы сохраните уникальный памятник природы, не будете будоражить народ. Более того, давайте немного технологию поменяем. Китайцы вообще соду из ничего делают, у них даже близко нет таких известняковых месторождений, как здесь. Я в этом вопросе безусловно на стороне общественности, большинства населения республики».

Шиханы в Республике Башкортостан по своему геологическому строению уникальны в мировом масштабе Тем не менее с 1940-х годов прошлого века здесь велась промышленная добыча сырья для химической, содовой промышленности, в результате гора Шахтау полностью уничтожена. Та же участь грозит шиханам Тратау и Юрактау, на освоении которых настаивает «Башкирская содовая компания». Это возможно при изменении статуса природного памятника, что категорически недопустимо делать, подчеркнул глава «СР».

«Я убежден, что нельзя поддаваться давлению «Башкирской содовой компании», умалять или изменять статус уникального памятника природы», – сказал Сергей Миронов.

Схожей позиции придерживается и глава республики Рустэм Хамитов, отметил председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

«Мы на эту тему говорили сегодня. Мне понравилась позиция Рустэма Закиевича. Чувствую, в этом вопросе он без боя не сдастся, и более того, этот бой будет выигран», – выразил уверенность Сергей Миронов

Видеозапись интервью С. Миронова радиостанции “Эхо Москвы в Уфе” 29 августа доступна по ссылке.