Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов поддержал законопроект о конфискации имущества у коррупционеров и их родственников


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов стал соавтором антикоррупционного законопроекта, ранее внесенного в Госдуму  его коллегой по фракции Олегом Ниловым. Законом предлагается ввести в качестве меры наказания конфискацию имущества коррупционеров и членов их семей.

«Список лиц, имущество которых может быть конфисковано, достаточно широк. И это вполне объяснимо: слишком уж много у наших «бедных» коррупционеров богатых сестер, братьев, дядей и тетей,  – поясняет инициативу Сергей Миронов. – Поэтому конфискация имущества только коррупционера – это попытка отрезать у «спрута» одно жадное щупальце, пощадив другие».

Авторы законопроекта отмечают, что в некоторых странах уже выстроена жесткая система конфискации имущества, полученного преступным путем. В Норвегии, например, действует институт «расширенной конфискации», который касается имущества самого преступника и его супруги. В Италии с 1980-х государство имеет право изымать активы мафиози и коррумпированных чиновников.

«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ уже давно говорила о половинчатости мер, направленных на борьбу с коррупцией, и пробелах законодательства, регулирующего ответственность за коррупционные преступления, – отмечает  Сергей Миронов.  – И  сейчас мы хотим восполнить эти пробелы, внося законодательные основы конфискации имущества не только самих коррупционеров, но и членов их семей. Наш закон станет действенным инструментом, способным ограничить аппетиты коррупционеров и их возможность воровать народные деньги».

В России такая мера наказания, как конфискация, уже действует в отношении террористов и их семей. Однако коррупция наносит не меньший вред, нежели террористические преступления, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, 73% россиян оценивают степень распространения коррупции в стране, как высокую и очень высокую. При этом 23% граждан уверены, что в коррупции «погрязло все общество».

Законопроект № 726111-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обращения в доход Российской Федерации имущества, полученного в результате совершения коррупционных преступлений» и сопроводительные документы к нему размещены на сайте Государственной думы.