Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов поддержал приоритеты Национальной программы по борьбе с онкозаболеваниями


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов принял участие в открытии VII Съезда детских онкологов России в Москве. В приветственном обращении к участникам съезда С. Миронов отметил, что борьба с онкологическими заболеваниями – общемировая задача. Эта проблема нашла свое отражение и в "майском" Указе Президента, во исполнение которого разрабатывается профильная Национальная программа.

«Надеюсь, что Национальная программа по онкологии обеспечит решение многих вопросов, определяющих успешность борьбы с этим заболеванием. Особое внимание в программе должно уделяться подготовке и повышению квалификации кадров, причем, не только онкологов, но и терапевтов, – отметил Сергей Миронов. – Потому что именно терапевт, как правило, направляет пациента к онкологу с теми или иными симптомами, и терапевты должны знать эти симптомы. Важная задача программы –своевременное начало лечения, в том числе, возможность вовремя обеспечить больного необходимыми лекарствами. Ведь многие препараты очень дорогостоящие. Надеюсь, что планы по надлежащему финансированию Национальной программы будут выполнены».

Лидер СР также пригласил участников съезда к взаимодействию в рамках обсуждения правовых аспектов программы и выработки необходимых законодательных инициатив. С. Миронов напомнил, что при фракции «СР» на постоянной основе работает Экспертный совет, в составе которого действует секция по вопросам здравоохранения.

В ходе выступления С. Миронов поблагодарил организаторов и участников мероприятия, всех тех, «кто своими знаниями, временем, душой спасает детские жизни».

Видеозапись выступления С. Миронова на VII Съезде детских онкологов России с международным участием «Достижения и перспективы детской онкологии» доступна по ссылке.