Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов побывал на юбилее партии социалистов Молдовы


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов в ходе визита в Республику Молдова встретился с президентом страны Игорем Додоном, а также принял участие в торжествах, посвященных 20-летию Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ).

В ходе встречи глава республики поблагодарил С. Миронова за поддержку, назвав лидера СР одним из «отцов-основателей» своей политической карьеры. «Без вашей помощи нам было бы тяжелее», – подчеркнул И. Додон.

Напомним, что между СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ и Партией социалистов Республики Молдова действует соглашение о сотрудничестве. Будучи главой ПСРМ И. Додон победил на президентских выборах в ноябре 2016 года, а ранее под его руководством партия показала хороший результат и на парламентских выборах.

«Победа социалистов говорит о том, что молдавский народ устал от вороватых евроинтеграторов, – сказал Сергей Миронов, выступая на торжествах ПСРМ. – Граждане Молдовы не хотят у себя «евромайдана», не хотят насильственного объединения с Румынией и включения страны в состав НАТО и ЕС. Люди хотят политической стабильности, экономического роста и дружеских отношений со всеми соседними государствами, в том числе, с Россией».

Глава СР отметил реальные шаги недавно избранного главы государства по налаживанию связей с Россией и ЕврАзЭс. «Всего за шесть месяцев президентства Игоря Додона проделана огромная работа. Экспорт молдавских товаров в РФ увеличился более, чем на 40 процентов», – привел пример Сергей Миронов.

При этом, несмотря на поддержку избирателями социалистов и президента страны, в республиканском парламенте все еще сохраняется влияние прозападных политических сил.

«Мы в России внимательно следим за тем противостоянием, которое сегодня наблюдается между большинством граждан республики и прозападными политиками, действующими по указке из Брюсселя и Вашингтона, – сказал Сергей Миронов. – Именно молдавские социалисты сейчас практически в одиночку противостоят попыткам прорумынских и прозападных сил ликвидировать молдавскую государственность и спровоцировать новую напряженность в Приднестровье».

К следующим парламентским выборам, которые состоятся в 2018 году, расклад сил изменится, уверен глава СР. Об этом говорят и данные социологов, согласно которым ПСРМ сегодня возглавляет рейтинги поддержки избирателями.

«Уверен, молдавские социалисты имеют все шансы добиться большинства в парламенте, укрепить вертикаль власти и сформировать в следующем году новое эффективное правительство, – сказал Сергей Миронов. –  Убежден, после восьми лет власти прозападного меньшинства, которые привели к обнищанию народа, только ПСРМ вместе с действующим президентом способна объединить страну, добиться подлинного суверенитета и независимости во внутренней и внешней политике».

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ продолжит активное сотрудничество с молдавскими социалистами, заверил Сергей Миронов в ходе встречи с председателем Партии социалистов Республики Молдова Зинаидой Гречаный. «Вы и ваши сторонники всегда можете рассчитывать на любую нашу помощь и поддержку. Как по линии межпартийного и межпарламентского сотрудничества, так и в рамках межгосударственных контактов на самом высоком уровне», – подчеркнул председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.