Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов побывал на детском спектакле в инклюзивной школе


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов сегодня, в Международный день инвалидов, посетил столичную школу № 1321 “Ковчег“.

«Я здесь уже не первый раз. Это уникальная школа, с моей точки зрения, лучшая школа инклюзивного обучения в России, – сказал Сергей Миронов в беседе с журналистами. – Сегодня пришел на праздничный спектакль, в котором участвуют дети с разными возможностями».

Около трети учащихся “Ковчега” – дети с инвалидностью, в том числе, с расстройствами аутистического спектра, ДЦП, синдромом Дауна, нарушениями зрения и слуха. Школа основана в 1991 году, это одно из первых учреждений инклюзивного образования в стране.

В Международный день инвалидов воспитанники “Ковчега” подготовили спектакль по мотивам сказки “Али Баба и 40 разбойников” для педагогов, родителей и гостей школы.

«Мы сегодня вместе с вами будем переживать и горячо аплодировать, – отметил Сергей Миронов до начала представления. – Школа “Ковчег” – это настоящий островок гуманизма. Я желаю, чтобы таких островков по всей нашей стране было как можно больше».

В ходе посещения школы лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ рассказал о двух новых законопроектах фракции, направленных на поддержку людей с инвалидностью. Одна из инициатив предусматривает полную компенсацию затрат на технические средства реабилитации для инвалидов. Вторым законопроектом предлагается повысить пособия по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами детства I группы.