Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Парламент не должен униженно стоять перед правительством


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов заявил, что по итогам предстоящих выборов в Государственную Думу справедливороссы рассчитывают занять место не ниже второго, это даст возможность преодолеть монополизм в парламенте и его зависимость от правительства.

«Нас не устраивает избирательное законодательство, когда выборы мэров остались в двух городах страны, а муниципальный фильтр превращает выборы губернаторов в фикцию, – сказал Сергей Миронов сегодня на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. – В наших политических конкурентах, прежде всего, «Единой России», нас не устраивает их вера в свою безгрешность и возможность монопольно принимать законодательные решения. Именно из-за позиции ЕР парламент находится в подчиненном, униженном положении относительно правительства. Представляет собой полусогнутую фигуру с протянутой рукой, говорящую: «Чего изволите, Дмитрий Анатольевич?»».

Предстоящие выборы в Госдуму дают возможность изменить положение, считает С. Миронов. А политические перемены, по его словам, – это инструментарий для решения первоочередных социальных проблем. В связи с этим лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ напомнил о партийной задаче – занять на думских выборах, как минимум, второе место по числу избранных депутатов.

«Эта амбициозная задача нам по плечу, об этом говорят и данные реальной, объективной социологии», – отметил Сергей Миронов.

Он напомнил, что неделю назад на предвыборном съезде партия выдвинула своих кандидатов в 50 региональных группах и по всем 225 одномандатным округам, что исключает слухи о неких «договоренностях» с конкурентами. Завтра председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ представит необходимые документы о выдвижении кандидатов в ЦИК.

Видеотрансляция пресс-конференции С. Миронова в Санкт-Петербурге доступна по ссылкам:

https://www.periscope.tv/mironov_ru/1ynJOPpaOalxR

https://www.periscope.tv/mironov_ru/1OdKrwqjldyGX