Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Падение спроса – самая серьезная угроза для экономики»


Необходимы дополнительные меры социальной поддержки для повышения покупательского спроса, без которого невозможен рост экономики. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, указав, что граждане вынуждены экономить на самом необходимом.

По данным аналитиков NielsenIQ, объем продажи товаров в рознице за прошлый год снизился на 2,5%, при этом в деньгах вырос на 13%.

«Граждане стали покупать меньше, но дороже. В условиях высокой инфляции и снижения доходов люди экономят на самом необходимом, – комментирует глава СРЗП. – Об этом говорят и данные торговых сетей: розничные продажи продуктов питания за прошлый год упали на 5%. Потребительский спрос сжимается, и это самая серьезная угроза для экономики. Чреватая падением производства и общей стагнацией».

Для оживления спроса необходимо наращивать уровень социальной поддержки, в соответствии с предложениями СРЗП, подчеркнул Сергей Миронов.

«Нужна опережающая индексация пенсий и других социальных выплат – одного лишь прошлогоднего повышения в 10% недостаточно. Причем индексация обязательно должна касаться и работающих пенсионеров, – указывает глава СРЗП. – Нужно замораживать тарифы ЖКХ, которые для многих граждан стали уже второй статьей расходов после питания, необходимо возвращать их на уровень до 1 декабря 2022 года. Нужно отменять НДФЛ для малоимущих, компенсируя это повышением ставки для сверхбогатых. Необходимо значительно повышать финансовую поддержку семей с детьми, пресловутое универсальное пособие едва позволяет сводить концы с концами».

Эти и другие предложения справедливороссы регулярно направляют в ГД и Правительство.

«Однако финансовый блок Кабмина по-прежнему не может переступить через главный принцип – бюджетной экономии. Забывая прописную истину: без повышения спроса невозможен рост производства и экономики, а значит, и рост доходов казны», – отметил Сергей Миронов.