Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов ожидает ответа Дмитрия Медведева на обращение по капремонту


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов заявил, что в ходе завтрашнего отчета главы правительства в Госдуме ожидает ответа на уже поставленный перед премьер-министром вопрос о провале программы капремонта. Ранее с обращением к Д. Медведеву по этому поводу совместно обратились С. Миронов, Г. Зюганов и В. Жириновский. Пока же от фракции "СР" вносится новый законопроект, направленный на устранение недостатков действующей программы капремонта, сообщил сегодня Сергей Миронов на брифинге для парламентских журналистов.

«Завтра с отчетом в Госдуме выступает председатель правительства. К нему у нас будет масса вопросов, – сказал С. Миронов. – Но сегодня я хотел бы поговорить о вопросе, который мы уже задали и завтра также надеемся получить на него ответ. Имею в виду обращение лидеров трех фракций по поводу проблемы капремонта. Мы считаем, что программа капремонта полностью провалена и призываем премьер-министра принять меры, в том числе кадровые, в отношении тех чиновников профильных министерств, которые эту работу провалили».

О многочисленных изъянах в реализации программы на местах сообщают Центры защиты прав граждан СР, отметил Сергей Миронов. Одна из проблем – программы капремонта в регионах формируются произвольно, в них зачастую включаются как новые, так и аварийные дома. В связи с этим сегодня руководитель «СР» с коллегой по фракции Галиной Хованской внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий единые критерии очередности капремонта.

«Мы предлагаем объективные и простые критерии – это срок постройки дома, срок эксплуатации основных конструкций общедомового пользования, дата последнего капремонта и реальное техническое состояние дома», – перечислил Сергей Миронов.

Он отметил, что, выступая против существующего порядка капитального ремонта, «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», тем не менее, пытается законодательно исправить его недостатки.

«Со времени принятия закона о капремонте, против которого мы голосовали, нам удалось упростить переход с «общего котла» на спецсчет, добиться компенсации пенсионерам старше 70 лет. Новостройки по нашему предложению также могут быть освобождены от уплаты взносов», – напомнил Сергей Миронов.

При этом, подчеркнул он, важнейшее предписание Конституционного суда, вынесенное по запросу депутатов СР год назад, не исполнено до сих пор.

«Конституционный Суд четко определил – законодатель обязан установить норму, по которой капремонт в домах, требовавших его на момент приватизации, должен быть сделан за счет государства, – сказал Сергей Миронов. – Сегодня в Госдуме находятся четыре альтернативных законопроекта по этому вопросу. Но полностью отвечает требованиям КС только наша инициатива, которую мы внесли с Галиной Петровной Хованской. Все остальные – декларативные и не содержат конкретики. Мы будем ожидать принятия именно нашего законопроекта. Тем более, что большинство граждан так и не понимает, почему они должны оплачивать капремонт за государство».

 Законопроект № 153324-7 «О внесении изменения в статью 168 Жилищного кодекса Российской Федерации» доступен по ссылке: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=153324-7

Видеозапись брифинга С. Миронова доступна по ссылке