Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов ответил Антону Силуанову по поводу налоговой политики правительства


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов прокомментировал высказывание первого вице-премьера Антона Силуанова в эфире программы “Познер” на Первом канале о том, что прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц не стоит вводить, поскольку богатые люди найдут способ не платить налоги.

«Выходит, А. Силуанов считает, что он и его коллеги не в состоянии выполнить работу, с которой успешно справляются налоговые службы большинства стран мира?» – говорит С. Миронов.

Лидер СР напомнил, что в Европе прогрессивная шкала НДФЛ действует практически повсеместно и действует успешно, в том числе и в отношении богатых.

«Но каждый раз, когда “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” вносит в Госдуму различные варианты введения прогрессивной шкалы, фракция “Единая Россия” и правительство делают вид, что мы предлагаем нечто невиданное. То же самое – в отношении налога на роскошь, которого в реальности до сих пор нет в нашем законодательстве. Но дело, думается, не столько в неспособности, сколько в нежелании наших чиновников задевать интересы офшорной аристократии. Налоговая политика правительства сводится к формуле: “мир дворцам, война хижинам“», – комментирует Сергей Миронов.

Лидер СР обратил также внимание, на слова А. Силуанова о необходимости “подтягивать зарплаты и пенсии“.

«Прекрасно! Только за счет чего и кого это будет делаться, – задается вопросом Сергей Миронов. – У нас падают не только реальные доходы населения, но и доходы от предпринимательской деятельности. И малый бизнес, и реальный сектор работают на грани рентабельности. С другой стороны, наши олигархи богатеют быстрее всех в мире, прибыли банков и топливных компаний растут как на дрожжах. Москва укрепляет свои позиции в части приобретения элитной недвижимости. Когда в этой ситуации правительство упорно стоит на том, что налоговая система не должна выполнять функция перераспределения, это не только усугубляет социальное неравенство, но и тормозит развитие экономики. Это опасная политика, и ее надо срочно менять!»