Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов ответил Андрею Илларионову, напомнив о правовой оценке статуса Крыма


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов напомнил о правовой оценке статуса Крыма, которую дала по его запросу Генеральная прокуратура РФ. Таким образом лидер СР ответил на публичные заявления о незаконности возвращения полуострова в состав России.

Бывший советник Президента Андрей Илларионов написал в своем блоге на стайте «Эхо Москвы», что возвращение Крыма в состав России незаконно. Передача же Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР, по мнению Илларионова, была законной и легитимной.

«Людям, заряженным против России, вновь не дает покоя «крымская тема», – комментирует эти утверждения Сергей Миронов. – Я бы не стал, возможно, реагировать на слова Андрея Илларионова, но очень уж серьезную тему он поднимает. К тому же его высказывания могут вольно или невольно ввести многих в заблуждение и очернить нашу историю».

С. Миронов напомнил, что 25 марта 2015 он направил в Генеральную прокуратуру РФ специальное обращение с просьбой дать правовую оценку принятым в 1954 году решениям о передаче Крымской области в Украинскую ССР из состава РСФСР. Лидер СР привел две выдержки из официального ответа ведомства от 24 июня того же года.

«…Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 05.02.1954 «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР» как принятое с нарушением Конституции (Основного закона) РСФСР и законодательной процедуры признано не имевшим юридической силы с момента принятия (Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 21.05.1992 № 2809-1)».

«…в силу особого административного статуса Севастополь остался под юрисдикцией РСФСР, несмотря на передачу в 1954 г. Крымской области в состав Украинской ССР».

Таким образом, Генпрокуратура констатировала незаконность решения о передаче Крымской области, отметив при этом, что город Севастополь не выходил из юрисдикции РСФСР.

«Окончание истории всем хорошо известно. 16 марта 2014 года жители Крыма в ходе проведенного референдума подавляющим числом голосов – более 96 процентов – высказались за возвращение Крыма в Россию. И Крым вернулся. Вернулся навсегда!» – подчеркнул Сергей Миронов.

Текст ответа Генпрокуратуры РФ на запрос С. Миронова доступен по ссылке.