Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов отстаивает права жителей 130-летней «барской конюшни» в Новой Москве


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов направил ряд депутатских запросов в защиту прав жителей ветхого барака в Новой Москве, которым чиновники упорно отказывают в расселении. С этой проблемой граждане обратились к главе "СР" в ходе депутатского приема.

Здание 1890 года постройки, бывшее некогда барской конюшней, находится в поселении Первомайское ТиНАО Москвы. В этом «многоквартирном доме» нет ни вентиляции, ни горячей воды, он почти на метр осел в землю. Вместо того, чтобы расселить дом, чиновники потратили более 20 млн. рублей на его капремонт, который не решил проблему, рассказали граждане. Невзирая на заключения госэкспертиз и объективное состояние здания профильная окружная комиссия в январе признала дом пригодным для проживания. В июле Троицкий городской суд отменил это решение. Однако местные чиновники на словах уже заверили жителей, что принять новое, аналогичное, для них не проблема.

При этом из 12 проживающих здесь семей только три имеют на руках договоры социального найма. Документы остальных странным образом исчезли из административных архивов, люди фактически не имеют никаких прав.

Руководитель фракции «СР» направил депутатский запрос главе столичной Госжилинспекции Олегу Кичикову о проведении новой проверки технического состояния здания. Также С.Миронов обратился к вице-мэру столицы Марату Хуснуллину о том, чтобы рассмотреть вопрос аварийности дома на городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда Москвы.

В схожей ситуации абсолютной бесправности оказались и владельцы более современного жилья – коттеджей-таунхаусов в поселке Щаповское ТиНАО. Граждане также пришли вчера на депутатский прием к С.Миронову. Они рассказали, что после присоединения новых территорий к Москве более 400 семей  не могут оформить свое жилье в собственность, поскольку столичный градостроительный кодекс не предусматривает такой вид «сблокированной застройки». Каждый таунхаус рассчитан на двух-четырех собственников, но по действующим нормам лишь один из них может оформить документы. Остальные фактически лишены жилищных прав. В связи с этой проблемой С. Миронов обратился к прокурору Москвы Владимиру Чурикову.