Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов оценивает фискальную нагрузку на граждан как критически высокую


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов прокомментировал окончание периода уплаты гражданами имущественных и иных налогов, констатировав, что реальная налоговая нагрузка на население значительно выше, чем об этом докладывают правительственные чиновники.

«Правительство упорно поддерживает миф о низкой налоговой нагрузке на граждан, ссылаясь на 13 процентов ставки подоходного налога. На самом деле плоская шкала НДФЛ – это уравниловка в пользу богатеев, – говорит Сергей Миронов. – Это всего лишь вершина айсберга, благополучная вывеска безудержной реквизиции. По убедительным подсчетам экспертов, до 62% доходов россиян сжирают фискальные или квазифискальные поборы – НДС и акцизы в составе стоимости товаров и услуг, взносы на капремонт, сбор за вывоз мусора и многое-многое другое».

По оценке С. Миронова, такой уровень изъятий критически сказывается на жизни людей. У людей остается минимум средств для приобретения товаров и услуг: эти деньги не ходят до предпринимателей, которым не на что развивать бизнес.

«Это действительно айсберг, который грозит пустить на дно наш корабль, – комментирует лидер СР. – А команда вместо того, чтобы заделывать пробоину, норовит ее расширить. В налоговой службе радуются, что объем налоговых изъятий из экономики растет во много раз быстрее, чем сама экономика. А может тут впору плакать, поскольку под таким прессом экономика не способна двигаться дальше».

На этом фоне Сергей Миронов отмечает неэффективность использования собранных налогов.

«Средства собираются немалые, – говорит он, – свидетельством чему является бюджетный профицит. Казалось бы, наконец, у государства появилась возможность поддержать экономику рублем. Но не тут-то было: вместо того, чтобы направить средства на развитие, их распихивают по различным кубышкам, тратят на поддержку банков и монополистических структур.Получается, что государство трижды обирает экономику: первый раз – сокращая потенциал потребительского спроса, второй раз – за счет чрезмерного налогообложения бизнеса, и, наконец, третий раз – посредством безответственной бюджетной и кредитно-денежной политики».

Сергей Миронов напомнил о недавнем поручении Президента Владимира Путина правительству изучить реальную фискальную и квазифискальную нагрузку на население. «Сомневаюсь, что стоит ждать объективного анализа, поскольку в таком случае правительству придется не только признать свои грубейшие ошибки, но и исправлять их», – заключает председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.