Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов отметил значимость межпартийного сотрудничества для защиты прав человека


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов принимает участие в международной конференции "Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ", которая проходит сегодня в Государственной Думе. В ходе своего выступления С. Миронов подчеркнул значимость межпартийного сотрудничества на евразийском пространстве.

«Санкционное давление и пропагандистская истерия оказались не в силах негативно повлиять на интенсивное двустороннее сотрудничество с нашими ключевыми партнерами. То же самое можно сказать и о важнейших многосторонних форматах, – сказал Сергей Миронов. – Мир становится все менее западоцентричным по своей природе. Отрадно, что этот процесс набирает обороты и в межпартийном диалоге и сотрудничестве».

Лидер СР напомнил, что страны – участницы конференции взаимодействуют в целом ряде межпарламентских форматов евразийского пространства. Среди них Межпарламентская ассамблея СНГ, Парламентская Ассамблея ОДКБ и другие. Контакты на уровне политических партий, депутатов способствуют более эффективному взаимодействию, уверен глава СР.

«Сотрудничество представителей различных политических партий в рамках межпарламентских структур способно внести намного более существенный вклад в гармонизацию евразийского пространства, – отметил  Сергей Миронов. – Парламентарии, как никто, понимают проблемы и чаяния людей. В этом смысле на нас лежит особая ответственность за то, чтобы права и интересы наших сограждан были надежно защищены, как на национальных, так и на международном уровне. Сегодня на первый план выходит обеспечение экономических, трудовых, электоральных прав, прав на национальную идентичность, родной язык и культуру. Евразийский макрорегион должен стать образцом соблюдения самых высоких стандартов в области прав человека. Уверен, нынешняя конференция способна дать хороший импульс этому взаимодействию, выявить узкие места, предложить эффективные механизмы и перспективные направления нашего сотрудничества».

С. Миронов подчеркнул, что в конференции принимают участие партии, близкие СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ по идеологии, заключившие соглашения о сотрудничестве с СР. Среди них Партия социалистов Республики Молдова, Демократическая партия Республики Казахстан «Ак Жол», социалисты Белоруссии, Киргизии.

«Как убежденный социалист, не могу не затронуть тему судьбы левой идеологии в наших странах, – сказал Сергей Миронов. – Считаем совершенно ненормальной ситуацию, когда переход к рыночной экономике обернулся вопиющим социальным расслоением. Идет откровенный демонтаж элементов социального государства. Деньги преподносятся как мерило всего и вся. Неприятие этих негативных тенденций, глубоко чуждых большинству наших граждан, стремление к созданию социально ориентированной экономики и справедливого общества объединяет нас с нашими соратниками из партий-партнеров».

Запись видеотрансляции выступления С. Миронова на конференции доступна по ссылке.