Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Отмена техосмотра для получения ОСАГО — первый шаг к прекращению «обдираловки» водителей


Важным шагом на пути к полному отказу от обязательного техосмотра для легковых автомобилей назвал председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов подписание президентом РФ закона, отменяющего обязательность проведения ТО транспортного средства для получения полиса автогражданской ответственности.

«Мы давно настаиваем на отмене обязательного техосмотра для легковушек, вносили в Думу соответствующие законопроекты. Эта процедура не помогает безопасности дорожного движения, но помогает драть деньги с водителей», – подчеркнул парламентарий.
Лидер социалистов отметил, что согласно официальной статистике доля ДТП из-за технических неисправностей автотранспорта не превышает 4%. По мнению политика, система техосмотра никак не способствует предотвращению таких аварий, а реальной диагностикой и ремонтом автовладельцы все равно занимаются сами.
«Наконец, после долгого и упорного сопротивления чиновников, лед тронулся. Пока мы избавились от самой очевидной нелепости – увязки ТО со страхованием. Для нас это стимул еще настойчивее добиваться полной отмены обязательного техосмотра для легкового автотранспорта и, в конце концов, мы своей цели достигнем», – заключил Сергей Миронов.