Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов откликнулся на беды северян


Сергей Миронов готов приехать в село Тунгокоче́н на севере Забайкальского края, чтобы лично ощутить трудности жизни в этом отдаленном месте и помочь людям. О своих проблемах жители села подробно рассказали в письме к руководителю парламентской фракции СРЗП.

С 2021 года в Тунгокочене не работает фельдшерско-акушерский пункт, в сентябре прошлого года закрылся аэропорт. А до районного центра – села Верх-Усугли – больше 140 километров.

Кроме того, говорится в письме членов инициативной группы из Тунгокочена, в селе осуществляется только почасовая подача электроэнергии, поскольку линия электропередачи отсутствует, а дизельные генераторы находятся в ненадлежащем состоянии.

Жители просят посодействовать в восстановлении социальной инфраструктуры и прокладке ЛЭП от районного центра.

После депутатского приема, в ходе которого Сергей Миронов общался с жителями села, он не только обратился с запросами к губернатору Забайкальского края Александру Осипову и руководителю Ростехнадзора Александру Трембицкому, но и высказал намерение посетить Тунгокочен.

«Обычно я езжу в главные города регионов. А тут, как раньше в газетах писали, письмо позвало в дорогу. Я сейчас все официальные запросы подписал, но я поеду не к Осипову – поеду помочь представителям северных коренных народов. Не получится самолётом – готов хоть два дня из Читы на машине ехать, мне не привыкать», – прокомментировал Сергей Миронов свое решение.

В Тунгокочене проживает около 700 человек – русские и эвенки.

Глава парламентской фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» много лет регулярно, не реже чем раз в месяц, проводит прием избирателей. После пандемии нормой стало общение с гражданами с помощью видео-конференц-связи. Это позволяет напрямую обращаться к Сергею Миронову жителям самых дальних уголков страны. В ходе последнего приема в среду руководитель думской фракции побеседовал с жителями не только Забайкалья, но и Ставропольского края, Ульяновской, Московской, Нижегородской областей, Карелии, Татарстана, Санкт-Петербурга.