Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Отказ от индексации работающим пенсионерам нанес государству убыток в 2,4 трлн рублей»


Необходимо возвращаться к индексации пенсий работающим пенсионерам и прежнему пенсионному возрасту. К этому призвал Правительство руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в ходе отчета Кабмина.

«Седьмой год нет индексации, мы не устанем повторять, что это несправедливо, – заявил Сергей Миронов. – Допустим, нет денег на это, там требуется около 600 миллиардов рублей. Но давайте как экономисты посчитаем. До прекращения индексации было свыше 14 миллионов работающих пенсионеров, сейчас – 7. Где еще 7 миллионов? Ушли «в тень». Если государство с нами так, тогда и мы так же. Давайте прикинем, если бы эти 7 миллионов работали, сколько государство получило бы налогов и взносов с учетом НДС, – около 2,4 триллиона. Эти деньги не нужны бюджету? Хотя бы с этой точки зрения, даже если оставить за скобками социальную справедливость, нужно вернуться к индексации пенсий».

Глава СРЗП также призвал Правительство вернуть прежний пенсионный возраст.

«Когда в условиях проведения СВО подавляющее большинство граждан, в том числе наши пенсионеры, поддерживают спецоперацию, поддерживают Президента, разве не правильно сказать им спасибо и отменить пенсионную реформу, которая завела в тупик?!» – указал Сергей Миронов.