Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов осудил идею наделить управляющие компании полномочиями правоохранительных органов


Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов резко осудил идею наделить управляющие компании некоторыми полномочиями правоохранительных органов, чтобы позволить им инициировать административные дела против жильцов за оставленные в подъездах велосипеды и детские коляски, шум и курение в неположенных местах.

Ранее СМИ сообщили, что рабочая группа при Минстрое разрабатывает законопроект, который предлагает наделить УК новыми возможностями в борьбе с нарушениями со стороны жильцов. В настоящее время фиксировать нарушения для возбуждения административного дела могут лишь Роспотребнадзор, МЧС и полиция. Любые фотографии, акты и обращения УК имеют тот же статус, что и обращение частного лица. Они требуют проверки уполномоченным лицом и сами по себе доказательством и основанием для возбуждения административного дела не являются.

«У меня вопрос к авторам этой идеи: вы представляете себе последствия? Вы предлагаете наделить полномочиями правоохранительных органов даже не просто людей с улицы, а коммерческие компании, которые зачастую открыто конфликтуют с жильцами. Вы хотите дать УК право автоматом открывать административные дела против любого неугодного жильца (например, против того, кто чаще пишет жалобы). Достаточно будет поставить у двери его квартиры мешок мусора, сделать пару фото и отправить в МЧС. Это как раздать табельное оружие Шарикову и Швондеру», – сказал Сергей Миронов.

Он подчеркнул, что фракция «Справедливая Россия» никогда не поддержит этот законопроект.

«Этот законопроект опасен, наша фракция его не поддержит. Самое главное, чего я не понимаю: откуда столько презрения к людям и желания всех наказать? Если вам так не нравятся детские коляски и велосипеды на лестничной клетке, может, проще разрешить жильцам организовать места их хранения так, чтобы это было по правилам, например, построить навес у подъезда?» – сказал Сергей Миронов.