Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Официальная инфляция занижается до 7,5 раза»


Уровни инфляции в оценках Росстата и независимых аналитиков расходятся в разы, отмечает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Он напомнил о предложении справедливороссов изменить статус статистической службы.

В преддверии Нового года эксперты традиционно подсчитывают так называемый индекс оливье.

«В версии Росстата стоимость новогоднего блюда за год выросла на 6%, в оценках независимых аналитиков – на 45%. Разница в 7,5 раза! – отмечает Сергей Миронов.
– Немалые расхождения наблюдаются и в замерах потребительской инфляции в целом. Росстат считает, что с начала года потребительские цены выросли на 6,3%. А холдинг «Ромир» фиксирует годовой рост цен на продукты и товары повседневного спроса выше 16%. С какими цифрами скорее согласятся наши граждане – вопрос риторический.

Независимые эксперты оценивают фактические расходы покупателей по чекам в магазинах. А Росстат с помощью непрозрачных методик пытается «уместить» инфляцию в коридор официальных прогнозов Минэкономики, своего руководящего ведомства».

Справедливороссы считают, что для более объективных оценок необходимо изменить статус статистической службы, которая на сегодня подчинена Минэкономики.

«Мы считаем, что Росстат нужно подчинить напрямую Президенту РФ или вообще сделать независимым ведомством, – говорит глава СРЗП. – Государственная статистика не должна выдавать желаемое начальством за действительное. Ее назначение – фиксировать реалии, на которых выстраивается грамотная социально-экономическая политика государства. В том числе меры регулирования цен и усиления социальной поддержки, которые необходимы нашим гражданам».