Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов объяснил правительству, почему разовые выплаты воспринимаются людьми как подачка


  • 07 октября 2021

Единовременные выплаты пенсионерам, семьям с детьми или военнослужащим могут быть нужны как экстренные меры, но они не должны подменять системной работы над повышением пенсий и зарплат в экономике, в противном случае людьми такие выплаты воспринимаются как унизительная подачка, считает глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Власти должны систематически работать над повышением пенсий и зарплат в экономике, а не откупаться от этой задачи с помощью единовременных выплат. В большинстве регионов доходы населения падают уже годами, поэтому такие разовые подачки людей только бесят, особенно когда это делается перед выборами», – сказал он.

Глава партии отметил, что такие выплаты могут повлиять на экономическую статистику, но проблем бедности всё равно не решат. «Единовременные выплаты часто также преследуют цель повлиять на экономическую статистику. В Москве и ещё нескольких в благополучных регионах зарплаты растут, но общей картины они не делают. Зато разовые выплаты помогают скрыть продолжающееся обнищание всей остальной России. Хватит рисовать красивые отчёты, правительству надо работать над тем, чтобы зарплаты и пенсии росли постоянно с опережением инфляции», – добавил политик.

«Надо повышать пенсии, поднимать минимальную зарплату до 50 тысяч рублей, вводить регулярный справедливый базовый доход для семей с детьми, делать всё то, что предлагает «Справедливая Россия». Но вместо борьбы с бедностью и решения реальных проблем социально-экономический блок правительства и «партия борщевого набора» предпочитают откупаться от системных проблем разовыми подачками, как правило, перед выборами», – сказал Сергей Миронов.