Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов обсудил в Ярославле вопросы поддержки молодежи и студентов


Председатель политической партии «Справедливая Россия - За правду» и лидер фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов посетил в понедельник Ярославль, где среди прочего обсудил проблемы молодежи и студентов, а также вопросы сохранения культурного наследия.

Визит в столицу Золотого кольца Сергей Миронов начал с посещения Ярославского художественного училища, в котором он осмотрел творческие мастерские. После этого лидер социалистов пообщался со студентами и преподавателями училища.

В ходе беседы была поднята тема студенческого капитала. На данный момент студенты получают очень маленькую стипендию в размере около 3 тысяч рублей, на которую невозможно прожить целый месяц. «Партия «Справедливая Россия — За правду» уже внесла в Государственную Думу законопроект о повышении стипендий до уровня прожиточного минимума — 13 тысяч рублей. В перспективе мы будем добиваться того, чтобы и прожиточный минимум, и стипендия были не ниже 31 тысячи рублей», — сказал парламентарий.

Еще одной важной темой разговора стал внесенный в Госдуму законопроект «О первом рабочем месте», согласно которому работодатель должен квотировать рабочие места для выпускников учебных заведений. Закон должен помочь молодым людям с трудоустройством и тем самым стимулировать их к получению профессии.

В дар художественному училищу Сергей Миронов передал минерал астрофилит из своей личной коллекции, рассказав об интересных фактах о минерале. Также лидер партии подписал для студентов свою автобиографическую книгу.