Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов обратился к премьер-министру РФ с просьбой сохранить Московский государственный областной университет


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» просит главу правительства Михаила Мишустина сохранить уникальный научный потенциал одного из старейших педагогических вузов страны.

Поводом для обращения стало письмо профессора МГОУ Сергея Глотова лидеру социалистов, в котором он рассказал о планах Минпросвещения присоединить университет к ведущему педагогическому вузу – Московскому педагогическому государственному университету (МПГУ). По словам ученого, учредитель вуза – правительство Московской области – фактически отказывается от него и готов передать университет в ведение Минпросвещения.

«Коллектив университета считает, что реорганизация МГОУ путем присоединения к МПГУ приведет к фактической ликвидации старейшего и авторитетного педагогического вуза страны. Полностью разделяю обеспокоенность научной педагогической общественности в связи с решениями губернатора Московской области и министра просвещения РФ, – пишет Сергей Миронов. – Реорганизация приведет к безвозвратной потери научного потенциала, утрате педагогических направлений и научных школ Московского государственного областного университета».

В связи с этим лидер партии просит председателя правительства РФ «поручить дополнительно изучить данный вопрос с учетом мнения участников образовательного процесса в целях сокращения сохранения университета».

МГОУ ведет свою историю с 1825 года, когда было основано Елизаветинское училище. Уровень обучения в нем соответствовал уровню Смольного института благородных девиц. После революции оно было преобразовано в Московский областной педагогический техникум, а в 1931 году – в Московский областной педагогический институт имени Н.К. Крупской. В настоящее время в МГОУ насчитывается более 10 тысяч студентов и свыше 800 преподавателей, из которых более 100 имеют степень доктора наук.