Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов обратился к министру культуры РФ и мэру Москвы с просьбой установить памятник Владимиру Меньшову


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» обратился к Ольге Любимовой и Сергею Собянину с письмом, в котором просит без бюрократической волокиты начать работы по созданию и установке в столице памятника народному артисту и режиссеру. Открыть монумент или закладной камень политик предлагает 17 сентября - в день рождения Владимира Меньшова.

«Обращаюсь с просьбой рассмотреть возможность организации необходимых процедур по установке памятника Владимиру Валентиновичу Меньшову в городе Москве. Убежден, что такая установка может быть осуществлена в порядке исключения без соблюдения действующих в городе Москве сроков, регулирующих порядок увековечивания памяти особо выдающихся граждан», – говорится в письме лидера партии.

Он отметил, что уход Владимира Меньшова стал «настоящей трагедией для всей страны, масштабы которой, убежден, нам, к сожалению, еще предстоит осознать».

«Роль и значение Владимира Валентиновича в культуре и общественной жизни нашей страны невозможно переоценить. Он был Великим Человеком, нравственным ориентиром для нескольких поколений нашей страны, настоящим гражданином и патриотом своего Отечества. По моему глубокому убеждению, необходимость увековечивания памяти Владимира Валентиновича не должна вызывать вопросов, споров и сомнений ни у одного гражданина России. Считаю, что бесспорным долгом и обязанностью государства сегодня является вопрос о принятии такого решения», – пишет Сергей Миронов.

Парламентарий подчеркнул, что он лично и партия «Справедливая Россия – За правду» готовы принять «непосредственное участие в установлении памятника».

Народный артист РСФСР Владимир Меньшов скончался 5 июля на 82-м году жизни. Он входил в федеральный список партии «Справедливая Россия – За правду» для участия в выборах депутатов Государственной Думы VIII созыва.