Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Обострение в Карабахе – результат безграмотной и безответственной политики премьера Пашиняна»


Обострение в Нагорном Карабахе – результат безграмотной политики премьера Никола Пашиняна и вмешательства в регион США, заинтересованных в дестабилизации на Кавказе, заявил лидер партии и думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Народы Азербайджана и Армении нам не чужие, мы не просто соседи, а имеем общую историю не одну сотню лет. И раньше, если кто забыл, в составе одной страны таких кровопролитных конфликтов не возникало. К сожалению, теперь, несмотря на все усилия России, снова страдают невинные люди. Для нас их конфликт – сродни гражданской войне, потому что оба народа для нас братские. Но факт остаётся фактом – именно с приходом Пашиняна к власти проблема начала перерастать в катастрофу», – сказал парламентарий.

Он напомнил, что благодаря вмешательству России три года назад удалось остановить войну в Карабахе, после чего туда вошли российские миротворцы.

«Наши военнослужащие не занимают в конфликте ничью сторону, а делают все, чтобы он не разрастался. Однако первым, кому позвонил Пашинян, стал госсекретарь США, которого армянский премьер стал просить о вмешательстве. Вмешательство США – это самое худшее для Армении, что может быть в такой ситуации. И это меньше всего нужно народам двух стран, на которые Вашингтону и его ереванскому ставленнику плевать. Но России не плевать, и мы будем делать все, чтобы в регионе наступил действительно прочный мир», – подчеркнул Сергей Миронов.