Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов – о визите СРЗП в Китай: «Все организовано на высшем уровне – это показатель отношения к России!»


Лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов высоко оценил организацию визита в Китай делегации депутатов СРЗП. По мнению политика, это говорит о большом значении, которое в Пекине уделяют развитию отношений с Москвой, в том числе на парламентском уровне.

Делегация СРЗП во главе с Сергеем Мироновым 16–21 июля находится в КНР. В эти дни в городе Иу в китайской провинции Чжэцзян пройдет 10-й форум по поддержке малых и средних предприятий РФ и Китая, организаторами которого выступают СРЗП и Компартия КНР. Помимо парламентариев и членов партии в составе российской делегации представители бизнеса, а также члены правительства Чувашии.

Накануне делегация СРЗП провела встречу с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи. Он является третьим государственным лицом в Китае после председателя КНР и премьер-министра. Его считают близким соратником лидера КНР Си Цзиньпина. В 2017–2022 годах он возглавлял Центральную комиссию КПК по проверке дисциплины – главный антикоррупционный орган страны.

«Говоря о парламентском взаимодействии, Чжао Лэцзи напомнил мне, что еще в 2005 году как председатель Совета Федерации я участвовал в создании действующей межпарламентской комиссии по сотрудничеству с Китаем. Было немного удивительно, но приятно, что китайские коллеги помнят об этом», – признался Сергей Миронов.

Говоря о встрече с руководителем международного отдела ЦК Компартии Китая Лю Цзяньчао, Сергей Миронов обратил внимание на то, что именно этот отдел формирует внешнеполитический курс страны, который затем реализует Министерство иностранных дел.

«Китай проводит очень взвешенную и продуманную внешнюю политику, в том числе в отношении российской специальной военной операции. По подавляющему числу вопросов наши позиции близки или совпадают. Мы выступаем против односторонних санкций и вмешательства во внутренние дела. В ходе состоявшихся встреч мы получили полную поддержку от китайских товарищей в части проведения независимого внешнеполитического курса и развития свободных и равноправных отношений с КНР, несмотря на попытки Запада ограничить их», – сказал лидер СРЗП.

Также Сергей Миронов отметил «очень насыщенную и познавательную программу», которую в Китае приготовили для российской делегации. В частности, депутаты СРЗП посетили Музей истории Компартии Китая, которая насчитывает уже больше 100 лет. По сути, экспозиция посвящена современной истории Китая.

«На нас это произвело большое впечатление – экспозиция организована великолепно! Таких партийных музеев больше нет нигде в мире. Мне как лидеру социалистической партии было очень интересно детально ознакомиться с тем, как в Китае строили социализм с китайской спецификой. Они большие молодцы! В музее мы встретили большое число молодёжи и детей, поэтому за социалистическое будущее Китая можно не переживать, о чем я и написал в книге почетных гостей, – рассказал председатель СРЗП. – В целом хочу выразить благодарность китайским товарищам за то, как проходит наш визит. Все организовано на высшем уровне и с профессиональным сопровождением! Это говорит о значении, которое придают в Пекине развитию отношений с нашей страной. Уверен, они будут только крепнуть».