Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов о банках-нарушителях: бить рублем будем сильно, но аккуратно


Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» и глава фракции СР в Госдуме выступил за радикальное усиление ответственности финансовых организаций за нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее СМИ со ссылкой на ФАС сообщили, что в 2020 году финансовые организации заплатили штрафы в размере 4,6 млн рублей за антимонопольные нарушения. Чаще всего банки вводят граждан в заблуждение относительно условий программ лояльности инвестпродуктов.

«Думаю, каждый, кто прочитал эту новость, сначала не поверил, что речь идет о миллионах, а не о миллиардах рублей в масштабах страны. Но нет, именно во столько оценили ответственность финансовых воротил за данные нарушения. И это при триллионных оборотах финансового рынка и прибыли по итогам года в 2 триллиона рублей. Уверен, с такими диспропорциями пора заканчивать», – заявил Сергей Миронов.

Он напомнил, что в последние годы ответственность граждан за нарушения уголовного и административного законодательства постоянно усиливается. И на этом фоне государство «практически никак не наказывает банкиров и страховщиков, разрешая им грабить народ за копеечные штрафы».

«В новом созыве Государственной Думы наша фракция «Справедливая Россия – За правду» обязательно займется разработкой поправок в законодательство. Уверен, у нас хватит сил, чтобы преодолеть сопротивление банковского лобби. Пора радикально усилить ответственность финансовых организаций. Перефразируя известного киногероя, рублем будем бить сильно, но аккуратно. Вплоть до лишения лицензии», – добавил Сергей Миронов.