Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Невозвратные тарифы в гостиницах приведут к росту цен»


Введение невозвратных тарифов в отелях приведет в первую очередь к подорожанию возвратных, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Поддерживая интересы турбизнеса, Минэкономики рискует ускорить рост цен в преддверии турсезона, указал глава СРЗП.

Минэкономики вынесло на общественное обсуждение инициативу о введении невозвратных тарифов в отелях. С таким предложением ранее выступали представители гостиничного бизнеса.

«Отельеры, лоббируя инициативу, уверяют, что она позволит снизить цены на проживание, якобы невозвратные тарифы будут дешевле на 20–30%. На мой взгляд, под «красивой оберткой» скрывается очередной повод для повышения цен, – комментирует Сергей Миронов. – С момента окончания пандемии гостиницы только задирали тарифы, стоимость проживания за минувшие годы увеличилась в среднем в полтора раза. Уверен, что и сейчас никакого снижения не произойдет. Невозвратные тарифы в лучшем случае останутся в пределах текущих расценок. Зато возвратные – для граждан, которые не захотят рисковать всеми деньгами в случае незаселения, – подорожают. Не исключено, что как раз на те же 20–30%. Именно такой подход применили авиакомпании, когда разрешили невозвратные тарифы на транспорте. Теперь отельеры хотят получить дополнительную возможность для поборов с граждан».

Против введения невозвратных тарифов выступили потребительские объединения – Союз потребителей и «Общественная потребительская инициатива». Однако в Минэкономики заявляли, что смогут запустить меру уже в этом году.

«В преддверии сезона туристам готовят «сюрприз» в виде дополнительного повышения цен. Мера нанесет удар по внутреннему туризму, она противоречит стратегическим целям развития отрасли, заявленным в том числе в Послании Президента РФ. Фракция «Справедливая Россия – За правду» выступает категорически против инициативы», – подчеркнул Сергей Миронов.