Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Необходимо усиливать охрану и психологические службы в школах


Инциденты со стрельбой в российских школах учащаются, но до сих пор не приводят к принятию необходимых системных мер, указал руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Очередной инцидент произошел сегодня в Пермском крае: 12-летний ребенок пришел в школу с охотничьим карабином, намереваясь разобраться с одноклассниками, которые его травили. Обошлось без жертв, но это просто счастливая случайность, в следующий раз может не повезти, – указывает глава СРЗП. – Ведь предыдущие инциденты с жертвами – в той же Перми, Казани – не привели к принятию системных мер, о необходимости которых неоднократно говорила наша партия. Во-первых, необходимо усилить охрану учебных заведений, передав эти полномочия профессионалам из Росгвардии. Во-вторых, нужно расширять психологические службы в школах».

Ранее правительственная комиссия по профилактике правонарушений рекомендовала Минобрнауки до 15 января 2022 года организовать социологические исследования на склонность школьников к агрессии и насилию.

«»Исследовать» школьников на уровне министерства – в лучшем случае, пустая трата бюджетных денег. Со школьниками должны работать психологи – на местах, в конкретных детских коллективах, в ежедневном режиме, – считает Сергей Миронов. – Школьные психологи первыми попадали под сокращения в ходе оптимизации образования. В итоге, согласно недавнему исследованию Российской академии образования, на одного психолога в среднем приходится от 400 до 900 детей. Такими силами не предотвратить ни буллинг, ни шутинг. Нужно повышать госрасходы на образование, на эти деньги организовывать нормальную охрану учреждений и воссоздавать психологические службы. Наша фракция будет на этом настаивать при рассмотрении проекта федерального бюджета».