Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов назвал защиту пенсионных прав граждан главной задачей «СР»


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов в ходе обсуждения итогов думской сессии заявил, что повышение пенсионного возраста – самая неудачная мера, принятая парламентом за минувшие полгода. В ходе осенней сессии Госдумы фракция "СР" будет настаивать на реализации своих инициатив в пенсионном законодательстве.

Ранее Государственная Дума голосами фракции большинства одобрила в первом чтении правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста.

«Я уже подробно говорил о том, что нет никаких аргументов для принятия этого законопроекта. Уверен, нам нужна настоящая пенсионная реформа, которая поможет людям, – заявил Сергей Миронов, выступая сегодня на пленарном заседании парламента. – И хочу еще раз напомнить предложения нашей фракции в этой сфере. Первое: должен быть мораторий на повышение пенсионного возраста. Второе: необходимо отменить все эти баллы, обязательную накопительную часть пенсии. Пенсия должна зависеть только от трех параметров – возраст, заработок и особые условия труда. В страховой стаж при начислении пенсии должны засчитываться периоды по уходу любого из родителей за ребенком и время обучения в вузах».

Эти нормы предусмотрены программным законопроектом «СР» «О страховой пенсионной системе в РФ», который был внесен в Госдуму практически одновременно с правительственной инициативой. Кроме того, справороссы предлагают ввести механизм наследования пенсий в случае смерти получателя, дать гражданам право выбирать время выхода на пенсию в пределах того возрастного порога, который предлагается изменить: женщинам с 55 до 63 лет, мужчинам с 60 до 68 лет.

«И наконец, повышенная пенсия с нашей точки зрения должна выплачиваться гражданам не с 80, а с 70 лет», – подчеркнул Сергей Миронов.

Альтернативные предложения справороссов в пенсионной сфере не были рассмотрены в ходе весенней сессии, их обсуждение отложено на осень. Лидер «СР» отметил, что борьба за реализацию этих инициатив станет приоритетом фракции в ходе предстоящей сессии Государственной Думы.

«Рассмотрение продолжится осенью. Надеюсь, мы все-таки защитим права и нынешних, и будущих пенсионеров. Это будет наша главная задача на осеннюю сессию», – сказал Сергей Миронов парламентским журналистам сегодня перед заседанием, завершающем весеннюю сессию Думы.