Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов назвал возможную причину затягивания вопроса об индексации пенсий работающим пенсионерам


Нежелание думского большинства принимать законопроекты об индексации пенсий работающим пенсионерам и затягивание этого вопроса в правительстве может быть связано с предстоящими выборами в Госдуму, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«О том, что надо восстановить справедливость и вернуть индексацию, наша партия говорит последние пять лет – с тех пор, как правительство решило сэкономить на работающих пенсионерах. И все эти годы единороссы и кабмин с упорством, достойным лучшего применения, блокируют наши предложения и аналогичные инициативы других оппозиционных партий», – напомнил парламентарий.

«Прошлой осенью, а потом зимой, когда Президент давал поручение подготовить предложения по индексации, казалось, что лед тронулся. Но, похоже, весна для работающих пенсионеров наступит только ближе к выборам. Не удивлюсь, если «Единая Россия» внезапно выступит с этой инициативой и представит ее как собственное достижение. Мол, голосуйте за нас и с нового года индексации вам вернут. Однако сомневаюсь, что такой рекламный ход сработает», – сказал лидер партии.

Он указал, что для этого думскому большинству придется выполнить целый ряд своих невыполненных обещаний. Например, радикально повысить пенсии для десятков миллионов граждан – именно под этим предлогом принималась антинародная реформа по увеличению пенсионного возраста. «Реформу провели, а жить лучше пенсионеры не стали – наоборот, стало только хуже. Люди этот обман не забыли», – отметил Сергей Миронов.

«Самая острая проблема в России прямо сейчас – бедность, которую порождает такая вот несправедливость. Именно с этим борется и будет бороться наша партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Уверен, если на избирательные участки придут те, кто раньше на выборы не ходил из-за неверия, что его голос может что-то изменить, мы получим действительно новый парламент. Тот, в котором будут невозможны антинародные законы и реформы», – добавил лидер справороссов.