Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов назвал циничным предложение главы ЦБ делать сбережения в условиях нищеты


Заявления Эльвиры Набиуллиной об условиях снижения ключевой ставки являются циничными, оскорбительными и провокационными для миллионов россиян, которые оказались в состоянии перманентной бедности из-за политики Центробанка.

Накануне глава ЦБ рассказала, при каких условиях регулятор готов снизить ключевую ставку и изменить свою денежно-кредитную политику. «Чтобы мы могли начать опускать ставку, нужно, чтобы снизились инфляционные ожидания, повысилась склонность людей к сбережениям», — заявила Эльвира Набиуллина.

«То есть, когда рак на горе свистнет.  Ведь именно повышение ставки вызывает рост цен и порождает инфляционные ожидания граждан. Подобное заявление трудно расценить иначе как откровенное издевательство над людьми. Видите ли они почему-то не спешат последние гроши нести в банк и обращают внимание на такой “пустяк” как инфляция! — говорит Сергей Миронов. — Одна дама отметилась в истории фразой: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные». Мысль Эльвиры Сахипзадовны движется в том же русле: нет денег, пусть открывают вклады».

Политик на еще одно заявление главы ЦБ РФ, которая сообщила, что прибыль российских банков в текущем году будет рекордной. По ее словам, кредитные учреждения должны активнее способствовать долгосрочному экономическому росту и развитию человеческого капитала.

«А зачем им это нужно? Не смешите людей! Они и так в шоколаде! Благодаря политике ЦБ и Минфина прибыли банков пухнут как на дрожжах. Так с чего им думать о развитии экономики и нуждах общества?», — задается вопросом парламентарий.

Лидер социалистов напомнил, что ранее «Справедливая Россия – За правду» призвала к отставке председателя Центробанка и министра финансов Антона Силуанова и инициировала сбор подписей за их отставку. По словам депутата, из регионов приходят сигналы о противодействии этой акции. Так, в Оренбургской области полиция задержала пикетчиков СРЗП, собиравших подписи за отставку руководителей ЦБ и Минфина.

«Все закономерно. Господа либералы верой и правдой много лет служат делу обогащения олигархов, и система их защищает. Но как веревочка не вейся, конец найдется, и он будет закономерным и печальным. Пусть и не столь драматичным, как у дамы, советовавшей есть пирожные вместо хлеба», — заключил Сергей Миронов.