Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов назвал плагиатом правительственное решение о льготах на оплату капремонта


Руководитель парламентской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ Россия» Сергей Миронов, комментируя решение федерального правительства о компенсации людям с инвалидностью 50 процентов взносов на капитальный ремонт и о введении льгот по капитальному ремонту для пенсионеров, напомнил, что такие меры справедливороссы предлагают уже давно, постоянно сталкиваясь с равнодушием или прямым противодействием думского большинства.

«С одной стороны, отрадно, что Правительство поддерживает такие решения. С другой, возникает законный и логичный вопрос: почему сейчас, а не несколько месяцев назад? Что, Правительство не знало, что эти льготы так нужны людям?!» – отозвался С. Миронов на итоги совещания, которое премьер-министр Дмитрий Медведев провел 27 ноября с профильными министрами и представителями «Единой России». На этом совещании Минфину, Минстрою и Минтруду РФ были даны поручения о введении послаблений на оплату капремонта.

С. Миронов напомнил, что 3 июля 2015 года депутаты фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» внесли в Госдуму законопроект об освобождении от уплаты взносов на капремонт одиноко проживающих пенсионеров старше 80 лет. Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская предлагала принять этот законопроект в первом чтении в ноябре. Однако именно единороссы заблокировали такое решение.

29 сентября 2015 года СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ внесла в Госдуму законопроект, который предусматривал 50-процентные скидки на капремонт инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов. 9 октября он был направлен на заключение в Правительство. «До сих пор никакой реакции ни от Правительства, ни от профильного Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов!», – возмущается Сергей Миронов.

Лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ сообщил, что в ближайшее время от фракции планируется внести в Госдуму законопроект, предусматривающий бесплатный капитальный ремонт для Героев Социалистического труда, Героев Труда РФ и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

«Чего ждать в этот раз? Того же, что было раньше? Проволочки в несколько месяцев, а затем бодрого решения Правительства о помощи людям? Да Бог с ним, с авторством! Пусть «Единая Россия» и правительство, возглавляемое ее лидером, продолжает практику «интеллектуального заимствования» (можно проще, плагиата) наших законодательных инициатив. Мы к этому привыкли. Для нас главное – реальная помощь людям. Но хочется посоветовать, а точнее, громко крикнуть членам правительства: «Нельзя ли побыстрей?» Ведь пока полезные инициативы пылятся на полках, люди ждут помощи. А многомесячные ожидания, после которых следует пафосное заявление о готовности помочь гражданам, это не по-государственному!», – оценил Сергей Миронов отношение правительства к социально значимым предложениям оппозиции.