Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов назвал переговоры в Берлине хорошим прорывом


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что главной непубличной темой переговоров Владимира Путина и Ангелы Меркель стало обсуждение ответных действий на давление США. Такое мнение глава СР высказал вчера в эфире телепрограммы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

18 августа в предместье Берлина состоялась встреча Президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Главные темы переговоров стороны обозначили еще до начала саммита: Сирия, Украина, Иран, а также проект «Северный поток-2». Сама встреча продлилась около трех часов, по ее итогам официальных заявлений не последовало.

«Говорили три часа, вовне выдали совсем немножечко, – отметил Сергей Миронов. – Очевидно, что львиная доля из этих трех часов была посвящена закрытой тематике. И эта тематика – возможные совместные либо порознь действия в ответ на санкции США».

Встреча В. Путина и А. Меркель состоялась в условиях фактической «торговой войны», объявленной Европейскому Союзу Вашингтоном. США ввели пошлины на европейские товары и анонсировали санкции против компаний, участвующих в проекте «Северный поток-2» (магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море).

«Мы защищаем свои национальные интересы, Меркель – свои, но она понимает, что без России сегодня не решить ни одну мировую проблему. В том и политика, чтобы разновекторные цели уметь сочетать, – сказал Сергей Миронов. – Переговоры в Берлине – это хороший прорыв, за океаном это очень не нравится. Но мы идем своим путем, и очень успешно».

Лидер СР выразил уверенность, что в ближайшем будущем будут видны результаты переговоров руководителей двух стран.

Видеозапись выступления в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» 19 августа доступна на официальной странице Сергея Миронова в сети Facebook по ссылке.