Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов назвал отказ от участия в Олимпиаде-2024 шагом к возрождению российского спорта


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов поддержал призыв президента Всероссийской федерации художественной гимнастики и главного тренера национальной команды Ирины Винер первыми отказаться от участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

«Последние месяцы я последовательно выступал за разрыв отношений с МОК. Пока спортивные функционеры тратили силы на отповедь «бестолковым депутатам», этих «мудрецов» окончательно выставили за дверь. Но даже теперь, возмущаясь «спортивным геноцидом», в ОКР обещают добиваться отмены дискриминационных решений. У кого – у организаторов этого самого «геноцида»?» – задается вопросом парламентарий.

Миронов обратил внимание, что сторонники выступления российских атлетов в нейтральном статусе подсчитали, что, выступая без флага, наши спортсмены одержали 470 побед в международных турнирах.

«Подобные аргументы работают против тех, кто их приводит. Из этих сотен побед многие ли запомнились нашим любителям спорта? Вот именно. Потому что цена у медалей разная, «самоварное» золото никому не нужно. А вот денежки от участия и побед – они очень даже настоящие, и, если их можно заработать без всякого флага и гимна, почему бы не обойтись без обременительных «формальностей» – именно так рассуждают наши «нейтралисты», – убежден политик.

Лидер социалистов оценил ситуацию в международном олимпийском движении в свете последних событий на Ближнем Востоке.

«Вы верите, что последуют какие-то санкции МОК в отношении израильских команд? И я не верю. Как и в то, что, дойди до этого дело, кто-то в Израиле согласился бы выступать без флага. Даже заикнуться никто бы не посмел. А представляете американцев, французов или китайцев, смирившихся с дискриминацией? Зато у нас в России среди причастных к большому спорту оказалось немало лиц с дистрофией духовных и гражданских ценностей. Пусть едут куда угодно, но, если мы думаем о будущем национального спорта, начинать нужно с отказа от участия в фальшивой парижской Олимпиаде», – заключил Миронов.