Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов назвал членство в ПАСЕ бесполезным и затратным делом


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов назвал бесполезным участие российской делегации в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Антироссийский тренд и двойные стандарты в политике ПАСЕ очевидны, подчеркнул С. Миронов, выступая сегодня на заседании Государственной Думы. Фракция "СР" поддержала заявление Госдумы об отказе от возвращения национальной делегации в ПАСЕ и уплаты взносов РФ в бюджет Совета Европы.

«Регламент ПАСЕ должен исключить возможность ограничивать в правах национальные делегации. В противном случае наше участие в нем становится абсолютно не нужным, – сказал Сергей Миронов. – Все государства должны иметь равные права и равные обязательства во всех основных органах Совета Европы, и в Комитете министров, и в ПАСЕ. Ограничения наших полномочий в любой из этих структур является нарушением. Нам действительно нужно твердо заявить, что наше членство в ПАСЕ возможно только в том случае, если все полномочия будут возвращены, и наступит равноправный диалог всех 47 стран-участниц».

В принятом сегодня заявлении депутаты Государственной Думы напоминают, что ранее ПАСЕ грубо нарушила права национальной делегации, лишив ее права голоса, возможности участия в руководящих органах Ассамблеи и других полномочий.

Лидер «СР» напомнил, что очевидный антироссийских тренд в работе Парламентской ассамблеи стал очередным проявлением двойных стандартов этой организации. ПАСЕ игнорирует многое из того, что противоречит декларируемым ею же ценностям. В частности, притеснение русскоязычного населения в Прибалтике и на Украине, а также «античеловеческий беспредел» на Донбассе.

«Уже по одной этой причине нам стоит задуматься, а нужно ли нам членство в этой странной европейской организации. С нашей точки зрения, это абсолютно бесполезное и затратное дело», – заявил Сергей Миронов.

Он подчеркнул, что на сегодня ПАСЕ «является орудием так называемого коллективного Запада в выстраивании различных провокаций, санкций и претензий» к России.

«Нам возвращаться сейчас не надо, а в целом нужно думать о том, чтобы выйти из этой организации», – высказал мнение руководитель «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ».