Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов навестил подопечных фонда «Доктор Лиза», эвакуированных из зоны СВО


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», лидер фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов посетил благотворительный фонд имени Елизаветы Глинки «Доктор Лиза», под опекой которого находятся более 100 детей, эвакуированных из зоны проведения СВО. Политик пообещал помочь детям получить необходимую поддержку властей для лечения и реабилитации.

Визит состоялся накануне дня рождения врача паллиативной медицины, основателя общественной организации «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки, которой 20 февраля исполнилось бы 62 года. СРЗП и Сергей Миронов начали помогать фонду еще при ее жизни и продолжают это делать сейчас.

Парламентарий пообщался со спасёнными детьми, их родителями и коллективом фонда «Доктор Лиза». Как отметила директор фонда Наталья Авилова, большая часть его ресурсов сегодня уходит на оказание помощи детям, пострадавшим в результате военных действий, ЧС и катастроф, в том числе тем, кто был ранен в результате обстрелов ВСУ.

«У нас под опекой находится чуть больше 100 детей. В целом мы помогли более чем 300 раненым детям. Мы не прекращаем нашу помощь Донецку, Луганску, мы начали нашу программу благотворительной помощи в Херсонской области и помощь Мариуполю, – рассказала она. – Мы настолько стараемся сделать их жизнь полноценной, и такое количество людей, в том числе Сергей Михайлович и его коллеги по партии, оказывают помощь нашему фонду, что дети спустя какое-то время начинают улыбаться, начинают дышать по-другому, забывают ночные кошмары. Это то, чему нас учила Доктор Лиза: слушать, слышать этих детей и их мам и делать всё, что в наших силах, чтобы они стали хотя бы немного счастливее».

Во время общения с Сергеем Мироновым родители эвакуированных детей задали парламентарию вопросы, которые касались возможности получения жилищных сертификатов, путёвок на санаторно-курортное лечение, денежных выплат, присвоения пострадавшим во время боевых действий на Украине детям статуса «дети войны». Ещё один вопрос был посвящён предоставлению права на бесплатный проезд в общественном транспорте Москвы детям с инвалидностью, у которых нет постоянной регистрации в столице.

«Непростая задача, но нужно составить исчерпывающий перечень таких детей. Я лично берусь получить разрешение на бесплатный проезд у Сергея Собянина, – заверил депутат. – Кроме того, мы уже подготовили законопроект о «детях войны», который даст им определенные льготы».

На свой контроль Сергей Миронов взял решение и других проблем, о которых ему рассказали на встрече. В завершение встречи он вручил подопечным фонда «Доктор Лиза» корзины с фруктами.