Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов настороженно оценил идею Экспертного совета по пенсионной реформе


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов прокомментировал планы создания Экспертного совета по обсуждению пенсионной реформы. С. Миронов считает, что подобный орган имеет право на существование в качестве широкой дискуссионной площадки, однако он не должен становиться прикрытием для антисоциальных планов правительства.

«Сама по себе идея создания экспертных советов по каким-либо общественно значимым вопросам возражений не вызывает, – говорит Сергей Миронов. – Важнейшие социальные проблемы в принципе не должны обсуждаться кулуарно, как это часто происходит. Власть должна прислушиваться к мнению специалистов, общественности. Именно с широкого общественного обсуждения и нужно было начинать ту же пенсионную реформу много лет назад. Тогда бы не наломали столько дров».

Предполагается, что работа Экспертного совета будет проходить в формате круглых столов и сопровождаться масштабной медиакампанией – от создания специального портала до телепроектов. По сообщениям СМИ, главная цель совета – подготовить общественное мнение к повышению пенсионного возраста, до 63 лет для мужчин и женщин к 2030 году.

«Если очередная структура создается лишь в качестве ширмы для воплощения антинародных планов правительства – мы категорически против таких декораций, – заявил Сергей Миронов. – Как и против повышения пенсионного возраста, и в целом – против всех тех махинаций с пенсиями граждан, которые конечной целью имеют лишь бюджетную экономию. Экспертам стоит обсуждать только одно – как побыстрее сойти с конъюнктурных рельсов и развернуть пенсионную систему к прочным социальным приоритетам, принципам солидарности поколений».