Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов настаивает на «заморозке» правительственного пенсионного законопроекта


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов заявил, что в ходе предстоящих на будущей неделе парламентских слушаний справороссы приложат все усилия, чтобы приостановить дальнейшее рассмотрение законопроекта о повышении пенсионного возраста. Фракция намерена привлечь к дискуссии независимых экспертов, которые должны получить право полноформатных выступлений. В этом случае дебаты действительно могут стать переломными, подчеркнул глава "СР".

Большие слушания по вопросу повышения пенсионного возраста пройдут в Государственной Думе 21 августа.

«Подобное широкое обсуждение нужно было провести все-таки до первого чтения законопроекта, наша фракция на этом настаивала, – отмечает Сергей Миронов. – Думское же большинство сначала одобрило инициативу правительства, а потом с некоторым опозданием решило послушать общественность. Тем не менее, я убежден, что слушания и сегодня по-прежнему значимы и необходимы. Мы приложим все усилия, чтобы по итогам этой дискуссии «заморозить» дальнейшее рассмотрение правительственного законопроекта».

В частности, справороссы постараются привлечь к участию в слушаниях представителей общественности и независимых экспертов, которые смогли бы аргументированно высказаться против пенсионной реформы.

«Мы намерены привлечь широкий круг экспертов – представителей независимых профсоюзов, общественных объединений, научного сообщества. Людей, которые смогут еще раз аргументированно и во всеуслышание развенчать все те так называемые экономические, демографические обоснования, что выдвигаются сторонниками реформы, – говорит Сергей Миронов. – Считаем, что независимые эксперты, представители гражданского общества должны получить право полноценно выступить на предстоящих слушаниях. В этом случае мероприятие действительно может переломить ход событий и повлиять на дальнейшую судьбу законопроекта, против которого выступает более 90 процентов граждан страны».