Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов настаивает на воссоздании Министерства геологии


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что проблемами геологии должно заниматься специальное профильное ведомство. Об этом С.Миронов заявил на открытии VIII международной научной конференции по проблемам геологии и недропользования "Молодые – наукам о Земле", которая проходит в Российском государственном геологоразведочном университете им. Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ).

«Я горд тем, что являюсь вашим коллегой. Хорошо знаю проблемы, с которыми сталкивается сегодня наша отрасль, – сказал Сергей Миронов молодым ученым. – И на своем уровне пытаюсь донести до руководства страны простую мысль: нужно возвращать Министерство геологии, без этого профильного ведомства у нас многие вещи не будут делаться так, как должны. На сегодня Министерство природных ресурсов занимается и водой, и лесом, и рыбой, и – через запятую – геологией. Это неправильно, нужно больше внимания уделять нашей замечательной отрасли, особенно с учетом бюджетных доходов от минерально-сырьевого комплекса».

Напомним, глава СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ по первой профессии – горный инженер-геофизик, на его счету 18 полевых сезонов, в том числе участие в открытии уранового месторождения в Монголии. С.Миронов является почетным профессором МГРИ-РГГРУ, входит в состав попечительского совета вуза.

В своем выступлении глава СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ также поздравил участников конференции с прошедшим Днем геолога и пожелал им «новых открытий, находок и успешных экспедиций».