Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов настаивает на ужесточении мер по борьбе с «долговым терроризмом»


Руководитель парламентской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ Россия» Сергей Миронов готов поддержать законодательную инициативу председателя Госдумы Сергея Нарышкина и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о регламентации коллекторской деятельности. Однако принятие внесенного 17 февраля пакета законопроектов должно стать лишь первым шагом в решении многочисленных проблем в сфере взыскания долгов, считает С. Миронов.

«На борьбу с коллекторским произволом были направлены многие инициативы нашей фракции, в последнее время звучали и предложения коллег на этот счет, – комментирует Сергей Миронов. – В ходе последней встречи с Президентом я говорил, что необходимо совместными усилиями Госдумы и Совета Федерации принять один закон и положить предел «долговому терроризму», с которым ежедневно сталкиваются наши сограждане. Теперь такой законопроект появился, мы это приветствуем».

Предлагается допускать передачу прав взыскания коллекторским организациям, включенным в специальный реестр, который еще предстоит сформировать. Для передачи долга необходимо письменное согласие должника – ранее на подобной мере настаивал и лидер фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

Также запрещаются любые способы физического или психологического давления коллекторов на должников, регламентируются временные рамки и частота контактов взыскателей с заемщиками. За нарушение установленного законом порядка предусмотрены штрафы до 2 миллионов рублей.

«Принятие законов во многом ограничивает коллекторский беспредел и, безусловно, «подчистит» этот рынок. Но нужно учесть, что у проблемы есть и  «теневая» часть, – отмечает  Сергей Миронов. – Вопрос не исчерпывается взаимоотношениями заемщиков, кредитных организаций и официальных коллекторских агентств. Есть еще обширное поле деятельности микрофинансовых организаций, которые и сами не очень-то поддаются государственному регулированию. Мы же понимаем, что МФО обращаются за взысканием долгов не в агентства, а к частным «долговым вышибалам» в тренировочных штанах и с темным прошлым, которым никакой закон не писан. Этот и другие вопросы мы будем поднимать в ходе обсуждения законопроектов».

По мнению лидера «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ», окончательно решить проблему «черных» коллекторов могла бы ликвидация самих МФО, соответствующую инициативу фракция внесла в Госдуму еще в сентябре.