Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов настаивает на смене приоритетов в социальной политике


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает, что социальная политика государства не может сводиться к распределению средств "от бедных к беднейшим", у правительства есть более эффективные инструменты социальной поддержки населения. Так С.Миронов прокомментировал последние данные Научно-исследовательского финансового института Минфина.

«Аналитики ведомства пришли к неутешительным выводам. Пятая часть беднейшего населения в стране вообще не получает социальной поддержки, адресные пособия не доходят почти до 60% нуждающихся. Эти данные — доказательства неэффективности и несправедливости нынешней социальной политики, — комментирует Сергей Миронов. — Эти изъяны можно и нужно исправить. Возможности для этого у правительства есть, и их гораздо больше, чем указывают эксперты Минфина».

Аналитики советуют сделать помощь более адресной. В исследовании утверждается, что 87% получателей льгот в них не нуждаются. В качестве примера упоминаются ветераны труда и сельские специалисты.

«Получается, у них льготы нужно отнять? Не исключено, что завтра чиновники Минфина придут именно к такому выводу, — опасается Сергей Миронов. — Хотя господдержка этих и других категорий и так незаслуженно сокращается под нажимом финансового блока правительства. Сегодня «адресность» и «нуждаемость» многими чиновниками понимаются субъективно, лишь как поводы для бюджетной экономии. Но социальная политика не может сводиться к распределению скудных средств от бедных к беднейшим».

По мнению С.Миронова, правительство должно использовать инструменты действительно справедливого распределения доходов: «К примеру, прогрессивную шкалу подоходного налога, на введении которой настаивает наша партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Что касается избыточных льгот, есть многочисленная категория, которая действительно нуждается в них в меньшей степени — это чиновники и депутаты. Мы всегда выступали за отмену их привилегий. К сожалению, при нынешней позиции правительства интересы самых богатых и властьимущих остаются неприкосновенными. Мы сделаем все, чтобы эту позицию изменить».