Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов настаивает на отмене моратория на смертную казнь для убийц детей


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов считает обоснованным решение белорусского правосудия в отношении детоубийцы.

Накануне Минский областной суд приговорил обвиняемого Александра Таратуту к исключительной мере наказания – смертной казни за истязание и убийство 3-летнего сына.

«В Белоруссии убийцы детей и террористы могут поплатиться жизнью за свои преступления. Так должно быть и в России, о чем мы говорим постоянно», – напомнил парламентарий.

Миронов отметил, что в Белоруссии целый ряд статей предусматривает смертную казнь, однако по таким делам более чем в 90% случаев суды назначают наказание в виде лишения свободы.

«Практика применения смертной казни в Белоруссии опровергает либеральные мифы о том, что, стоит вернуть высшую меру, как завтра начнутся чуть ли не поголовные расстрелы. А чтобы предотвратить роковые ошибки, мы предлагаем четкий механизм отсрочки исполнения приговора и повторного рассмотрения дела новым составом суда и присяжных. Тем не менее недвусмысленная позиция государства должна состоять в том, что есть преступления, заслуживающие смертной казни. И не будем забывать, что мы живем в Союзном государстве и курс на унификацию законодательства двух стран никто не отменял», – подчеркнул Миронов.