Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Наши Центры защиты кому-то как кость в горле


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов высказал предположения о потенциальных заказчиков поджога Центра защиты прав граждан СР в Екатеринбурге. Самое страшное, что ради провокации преступники рисковали человеческими жизнями, отметил С.Миронов.

В ночь на 19 августа неизвестные подкинули горящие автопокрышки к офису Центра. Многоквартирный дом, где располагается Центр, мог бы сгореть дотла, если бы не своевременные действия жителей, один из которых оказался сотрудником МЧС. Тем не менее к приезду пожарных огонь распространился до третьего этажа пятиэтажки.

«Раздуть этот пожар могли очень многие, кому мешают наши Центры, – комментирует Сергей Миронов. – Но самое страшное, что в попытке сведения счетов поджигатели решили рискнуть человеческими жизнями. На момент пожара офис Центра пустовал, а вот в квартирах по соседству мирно спали люди, которые могли и не проснуться. Счастье, что все обошлось!»

При пожаре никто из граждан не пострадал, разрушения коснулись офисного помещения. Председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ заявил, что раскрыть преступление – долг правоохранителей.

«А потенциальных заказчиков предостаточно, – говорит Сергей Миронов. – Ими могли быть наши политические оппоненты, которым работа Центров как кость в горле. Особенно накануне выборов – ведь избиратели очень хорошо понимают, от кого исходит конкретная помощь, а кто «зажигает» только в полемическим угаре. Плохо «зажигают», рейтинги низкие, так решили поджечь?!»

Организовать поджог могли и по заказу управляющих компаний, которые из-за работы правозащитных Центров СПРАВЕДЛИВАЯ Россия лишаются незаконных доходов. К примеру, незадолго до инцидента екатеринбургский Центр добился перерасчета коммунальных платежей по одному из домов на 2,5 миллиона рублей.

«И случаев таких грабительских поборов сотни, – отмечает Сергей Миронов. – Наша борьба с коммунальным произволом не устраивает и некоторых чиновников, которые не без выгоды для своего кармана смотрят сквозь пальцы на откровенный грабеж граждан. Но кто бы ни организовал преступление, нас этот акт устрашения не напугает и не остановит. Центры защиты продолжат свою успешную работу по всей стране. Мы обязательно добьемся, чтобы были найдены не только исполнители, но и заказчики преступления. И чтобы им посмотрели в лицо люди, чьи жизни были поставлены под угрозу ради грязной и опасной провокации».

Напомним, что на сегодня в стране открыты 78 Центров защиты прав граждан СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. За полтора года работы их сотрудники помогли людям вернуть около 30 миллиардов рублей необоснованных переплат за жилищно-коммунальные услуги.