Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: Наши Центры решают проблемы и граждан, и власти


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов в ходе начавшейся сегодня рабочей поездки в Омск посетил региональный Центр защиты прав граждан СР, который был открыт в ноябре прошлого года. Лидер справороссов встретился со специалистами Центра, провел прием граждан, а затем рассказал журналистам о специфике работы партийный правозащитной сети.

«Наши Центры открыты на сегодня уже в 42 регионах. Проблемы, с которыми обращаются граждане, общие по всей стране. На 80% это обращения по вопросам ЖКХ, в том числе, расчетов оплаты, капремонта, – рассказал Сергей Миронов. – К примеру, в Омске жильцов нескольких домов заставили платить за работу светофоров. О таком я раньше не слышал! Кроме того, люди все чаще жалуются на уже проведенный некачественный капремонт. Когда в результате зимой дома стоят без крыш, – такое наплевательское отношение к людям я видел только в Омске!»

Речь идет десятках домов, которые в ходе капитального ремонта остались без кровли. Жители этих домов также обратились за помощью в правозащитный Центр СР.

В структуре обращений в Центры, по словам Сергея Миронова, немалую долю занимают нарушения трудовых прав, проблемы здравоохранения. Лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ отметил, что Центры успешно решают эти вопросы.

«Центры защиты прав граждан начали открываться в городах России с начала 2015 года. За год их усилиями удалось вернуть людям несколько сотен миллионов рублей – в результате перерасчетов за тепло, общедомовые нужды, – сообщил Сергей Миронов. – Практическая помощь людям – одна из главных наших задач. Вторая – просветительская. Поскольку люди зачастую не знают своих прав, не умеют защищаться. В том числе и для этого при помощи Центров мы создаем домовые советы, поскольку коллективно защищать свои права можно более эффективно».

Лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ подтвердил, что партийная правозащитная сеть будет работать на постоянной основе, независимо от предвыборных кампаний, в ближайший месяц число Центров достигнет 75-ти.

О работе омского Центра и проблемах граждан С. Миронов проинформировал губернатора Омской области Виктора Назарова в ходе встречи с ним. «Большинство глав регионов, где Центры уже работают, понимают их пользу. Люди уже не обращаются в органы власти, поскольку их проблемы решает наша партия», – отметил Сергей Миронов.