Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов направит запрос в Минобороны для поддержки предприятия ЛНР по производству протезов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов побывал с рабочей поездкой в Луганской Народной Республике. В ходе визита лидер СРЗП посетил Луганскую городскую многопрофильную больницу № 2 и провёл приём граждан.

На встрече с коллективом медучреждения лидер партии передал сотрудникам сертификат на приобретение операционного оборудования и поблагодарил специалистов за их труд. «Врач – это святое. Вы спасаете жизни людей, помогаете им быть здоровыми. Вы, как раньше говорили, государевы люди», – обратился он к медикам.

Сергей Миронов рассказал, что по всей стране в российских медучреждениях не хватает 26,5 тысяч специалистов и рассказал о предложениях СРЗП, касающихся поддержки российских медработников.

«Мы считаем, что всех медицинских работников и школьных учителей по уровню зарплаты и пенсионному обеспечению необходимо приравнять к государственным служащим. Для решения этого вопроса мы внесли в Государственную Думу соответствующий законопроект, в котором говорится, что их зарплата должна составлять не менее 200% от средней заработной платы в регионе проживания», – заявил парламентарий.

В рамках визита парламентарий осмотрел палаты и кабинеты больницы. Сейчас здесь проводится ремонт, запланирована покупка медицинского оборудования.

В ходе визита в ЛНР Сергей Миронов также провёл приём жителей республики. Среди них была мать бойца, погибшего 4 февраля 2023 года в ходе специальной военной операции. Она рассказала, что её сын с 2014 года добровольно сражался за независимость ЛНР. На сегодняшний день ей удалось добиться выплаты за гибель сына, но прошло уже семь месяцев после его смерти, и до сих пор нет никакого движения по оформлению льгот за его службу. За всё это время никто даже не позвонил, чтобы спросить, как она живёт.

После общения с матерью погибшего бойца Сергей Миронов пообещал приложить все усилия, чтобы восстановить справедливость.

Директор протезного завода в Луганске Сергей Максимов рассказал о том, что бойцов из ЛНР, потерявших конечности в ходе СВО, отправляют на лечение и реабилитацию в Воронеж, Ростов, Москву, хотя можно было бы лечить и проводить их реабилитацию в Луганске.

«Полностью с вами согласен. Не нужно людей отсюда куда-то гонять, если вы можете на месте всё сделать хорошо и качественно. Я уверен, что Министерство обороны возьмёт вас под своё крыло», – заверил парламентарий и пообещал направить в Минобороны необходимый запрос.