Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов направил в Генпрокуратуру материалы о нарушениях в ходе муниципальной кампании в Санкт-Петербурге


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов в депутатском запросе призвал Генеральную прокуратуру РФ взять на особый контроль соблюдение законности в ходе муниципальных выборов в Санкт-Петербурге. Лидер СР также потребовал проверить факты нарушений избирательного законодательства и рассмотреть вопрос о передаче этих материалов в Следственный комитет РФ для дальнейшего возбуждения уголовных дел.

«В своем обращении я привожу данные о конкретных нарушениях, допущенных в ряде муниципальных образований Санкт-Петербурга. При этом, есть основания полагать, что аналогичные нарушения имеются во всех районах города, – говорит Сергей Миронов. – Ведь к 20 июня на сайте Санкт-Петербургской избирательной комиссии содержалась частичная информация лишь по восьми муниципальным образованиям из 109. Это связано с тем, что муниципальные комиссии с опозданием представили в Горизбирком решения, касающиеся подготовки и проведения выборов. Подобные отсрочки вдвое сокращают период регистрации кандидатов и грубейшим образом нарушают избирательные права граждан».

Лидер СР указывает и на систематическое сокращение времени работы избирательных комиссий муниципальных образований (ИКМО), что также препятствует регистрации кандидатов.

С.Миронов полагает, что в ходе прокурорской проверки могут быть выявлены факты, позволяющие возбудить в отношении виновных уголовные дела по статье 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий». Если нарушения закона подтвердятся, то по этой статье виновным будет грозить до одного года исправительных работ. Наказание за подобное преступление, совершенное лицом с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору, еще строже: до пяти лет лишения свободы. К ответственности могут быть привлечены главы муниципальных образований, председатели и члены ИКМО, отмечает глава СР.

К депутатскому запросу приложены материалы на 109 листах, свидетельствующие о нарушениях закона петербургскими муниципалитетами и их избирательными комиссиями.

Напомним, ранее лидер СР обратился к председателю Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой с просьбой взять под личный контроль ситуацию с проведением муниципальных выборов в Санкт-Петербурге. С 25 по 26 июня рабочая группа ЦИК проведет мониторинг деятельности местных избиркомов.

С обращением С.Миронова в Генпрокуратуру РФ можно ознакомиться по ссылке.