Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов направил обращение Генеральному прокурору с просьбой проверить регионального мусорного оператора


Обращение Генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой проверить деятельность регионального мусорного оператора ООО «Экология-Новосибирск» направил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Аналогичное письмо также направлено Министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову. Об этом лидер социалистов рассказал в ходе пресс-подхода в Государственной Думе.

«Летом этого года я был в Новосибирской области. На встрече с жителями региона обсуждали проблемы «мусорной реформы». Граждане отмечали, что действующая модель сбора мусора не работает. Платить приходится больше, но отходы, как и прежде, вывозятся и сваливаются на полигонах. Большие претензии люди высказывали в адрес регионального оператора ООО «Экология Новосибирск», – рассказал лидер партии.

«И вот выясняется, что эта компания начала процедуру банкротства. У неё, якобы, накопились долги на сотни миллионов рублей перед перевозчиками, с которыми она работала. Руководители компании заявили, что процедура банкротства поможет поэтапно рассчитаться с кредиторами, рабочими и перевозчиками. Считаю, что данная ситуация вполне может привести к мусорному коллапсу в регионе», – заявил Сергей Миронов.

«На самом деле мы изначально говорили, что проведение мусорной реформы приведёт к полному провалу. Абсолютно очевидно, что эти «мусорные операторы» хотят получить как можно больше денег и не хотят ни за что отвечать. Они как перевозили мусор на свалку, так и вывозят. Что касается попытки компании объявить себя банкротом. Объясняется это просто: оператор хочет повесить свои долги на областной бюджет. Эти «предприниматели» уже свой куш сорвали, а теперь творят полный беспредел», – указал парламентарий.

«В целях принятия необходимых мер реагирования в отношении регионального оператора я обратился к Генеральному прокурору Игорю Краснову. Аналогичное обращение также направлено Министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову», – заключил Сергей Миронов.